... сайт создании супер компа на коленках.

Собираем суперкомпьютер собственными руками

Если вы ощущаете необходимость в суперкомпьютере можно купить готовый или последовать примеру National Center for Supercomputing Applications. Данная организация потратила 50 000 USD на покупку ста консолей PlayStation 2, объединила их и получила суперкомпьютер с производительностью в половину триллиона операций в секунду.

 

 

 

 

 

 

 

Бомба россиянина Александра Горлова - данных о работоспособности и производительности мы не имеем.

 

Хельмер. Linux кластера в шкаф IKEA Хельмер.  -Шутки шутками, но в действительности нет ничего невозможного в том, чтобы построить такого рода домашний вычислительный кластер. В качестве примера можно привести 24-ядерный компьютер с 48 гигабайтами оперативной памяти, собранный шведским энтузиастом для 3D-рендеринга. К сожалению, этот девайс ни в коем случае не является бюджетным, поскольку здесь необходимы качественные комплектующие, мощное охлаждение и отдельный блок питания для каждой материнской платы. Зато производительность такого устройства довольно внушительна: например, рендеринг 24 кадров бушующего моря в разрешении 4000x4000 пикселей на обычном MacPro 2xDualCore Xenon 2.66 Ghz с четырьмя гигабайтами памяти занимает 552 минуты, а на таком вот самосборном кластере - всего 64 минуты.

Российский умелец собрал компьютер с огромным объемом дискового пространства , который вмещает 60 жестких дисков общей емкостью в 70 ТБ. Вот это поистине грандиозная «файлосвалка».