... сайт создании супер компа на коленках.

уществуют вычислительные комплексы размером с обычный системный блок. Именно такую “бомбу” создал россиянин Александр Горлов.

По словам самого автора, получился суперкомпьютер начального уровня. Самое удивительное, что собран он из комплектующих, доступных в любом магазине. В корпусе установлено шесть вычислительных модулей на основе процессора Intel Atom 230 и набора системной логики Intel 945G. В каждом из этих модулей есть по два порта SATA, один слот для оперативной памяти DDR2 объемом до двух гигабайт и встроенная графика. Кроме того, в корпусе установлены два свича по пять портов от компании Dlink.

Кажется невероятным существование суперкомпьютера на основе маломощных нетбучных процессоров Atom, ведь они как-то не вяжутся, мягко говоря, с феноменальными вычислительными возможностями. Но дело в том, что суперкомпьютер — это не только машина с высочайшей производительностью. В данном случае речь идет о машине, которая формально состоит из нескольких компьютеров, объединенных конструктивно и программно.

Подобная машина может быть нашпигована шестью полноценными операционками без каких-либо виртуальных машин. Из чего следует, что с таким ПК можно запросто построить, например, сеть для дома или офиса, объединяющую множество ПК, или создать вычислительный кластер.

Александр Горлов уточняет, что собрал лишь бюджетный вариант своего суперкомпьютера – по его словам, “Детищу есть куда расти”. К примеру, не придумывая ничего нового, можно установить более продвинутые процессоры Atom, а если немного модернизировать систему, то в нее можно установить процессоры старших семейств Intel и даже дискретную графику. Вариантов довольно много, и все они, несомненно, весьма впечатляют.