... сайт создании супер компа на коленках.

В этой статье мы опишем строительство Ultimate Linux Lunchbox, 16-узле кластера, который работает от одного источника питания IBM ThinkPad, но может, так же, рботать от аккумулятора. Lunchbox имеет Ethernet свич, встроенный в систему и только три внешних соединения: один сетевой разъем, один разъем аккумулятора и один Ethernet кабель.  Разработан Lunchbox так что мы можем разрабатывать программное обеспечение на нем. Lunchbox является примером новых класса кластеров которые называется миникластер.

 

Миникластер был сначала создан Митч Уильямса из Сандиа / Ливерморской лаборатории в 2000 году. На рисунке 1 показана картина его ранних кластера, Minicluster I. Этот кластер состоял из четырех современных цифровых доски логики, используя 277MHz Pentium процессоров. Эти доски были разъемы для PC/104 + автобус, который PC/104 автобус с дополнительным разъемом для PCI.

Как вы можете видеть, Есть только четыре узла в этом кластере. Базе кластера питания, и кластера требует 120 В переменного тока для запуска. Мы также показываем одной карте процессора справа. Зеленых частей на каждом углу форме стека показано на фотографии. Система очень хотел этого в настоящее время продается продукт Парвус корпорации.

 

 

 

 

 

Bento серии
Мы были заинтригованы этой группе и думали, что это будет идеальная платформа для Clustermatic. Летом 2001 года мы портирована LinuxBIOS на эту карту, и есть все остальное программное обеспечение Clustermatic работающих на ней. Когда мы закончили, мы должны были карты, что загрузка на Linux в течение нескольких секунд, и загрузитесь в режиме полного кластера в менее чем 20 секунд. Питания и сброса циклов перестала быть проблемой.

Мы предоставили LinuxBIOS и другими программными продуктами для "Митч", и он изменил Minicluster я его использовать. Митч был в состоянии удалить трех дисков, сокращение мощности и повышения надежности. Один узел служил главном узле кластера, а также три других узлов служил раб узлов.

Вдохновленный работой "Митч", мы построили наш первый кластер Bento в 2002 году. В самом деле, Lunchbox использоваться для этой системы, которую мы использовать для Ultimate Linux Lunchbox. Эта система была семь карт процессора. Она необходима двух источников питания, сделанных Парвус, которые генерируют 5V необходимых для процессорных плат и может занять 9-45 В постоянного тока вход. Он имел встроенный Ethernet-концентратор, который мы создали, разборки 3Com центр TP1200 и ввод основной карты в крышку.

Этот кластер использовали три IBM ThinkPad поставок энергии. Два из поставок видны в крышке, по обе стороны от Ethernet концентратору. Третий видна на задней части корпуса. Один поставки дисков центр, другие два диска каждый из двух источников. Поставок и вентилятор доска для каждого питания можно увидеть на правом и левом окне; семь процессорные платы в середине.