... сайт создании супер компа на коленках.

В американской армии из таких консолей был собран самый настоящий суперкомпьютер Condor Claster, на создание которого ушло целых 1760 приставок.

Condor Claster способен дать фору многим другим суперкомпьютерам, причем не только по части производительности, но и по части экономии финансов. Удивительно, но факт – если собирать супер-ПК из игровых приставок, затраты денег на это творение будут в 10 или даже 15 раз меньше, чем если бы использовались обычные комплектующие. Экономия, как говорится, налицо, но это еще не все - Condor Claster потребляет в 10 раз меньше энергии по сравнению с суперкомпьютерами такой же мощности. Предназначение столь необычной разработки заключается в помощи американской аэрокосмической разведке – он будет получать спутниковые снимки в сверхвысоком разрешении, обрабатывать их, редактировать и так далее. Кроме того, Condor Claster пригодится в области исследования искусственного интеллекта, радиолокации и распознавания образов.


Стоимость этого суперкомпьютера составила всего 2 миллиона американских долларов. Разработчики Condor Claster, усмехнувшись, добавили, что этот компьютер основан на приставках с далеко не самой свежей версией прошивки, чтобы у ученых была возможность устанавливать на них любую операционную системы. Производительность Condor Claster составила 500 терафлопсов или 500 триллионов операций с плавающей запятой в секунду. Теперь России просто жизненно необходимо собрать такой же оригинальный девайс.